Новости

Стартовала первая проектная смена «Бережливое мышление»

20 июля в инжиниринговой школе НИУ «БелГУ» стартовала первая проектная смена организованная при поддержке гранта Росмолодежи «Обучающий трек для молодёжи и школьников «Бережливое мышление»», направленная на получение надпрофессиональных навыков.

Бережливое мышление — это бизнес-методология, которая направлена на то, чтобы по-новому взглянуть на то, как организовать человеческую деятельность, чтобы приносить больше пользы обществу и ценности для людей, одновременно устраняя потери.

«Бережливое мышление позволяет эволюционно развивать и оптимизировать те процессы, которые у вас уже есть. Также оно подсветит вам узкие места в системе, и вы сможете использовать это знание, чтобы принципиально перестроить ваши процессы и сделать их более эффективными. Надеюсь, что эта неделя в стенах ВУЗа будет для Вас новой ступенькой в счастливую жизнь» — такими напутственными словами поприветствовала детей директор открытой инжиниринговой школы НИУ «БелГУ» Ольга Худасова.

Основная идея бережливого мышления заключается в том, что если вы научите каждого человека определять потерянное время и усилия в своей работе и лучше работать вместе для улучшения процессов за счет устранения таких потерь, полученное в результате предприятие будет приносить больше пользы с меньшими затратами при одновременном развитии навыков каждого сотрудника. уверенность, компетентность и умение работать с другими.

В инжиниринговой школе предлагается провести комплекс мероприятий по развитию и внедрению в междисциплинарный и межпредметный образовательный процесс lean-технологий с целью создания инновационной образовательной площадки, благоприятной для работы над комплексными практико-ориентированными проектами, базирующимися на передовых технологиях и средствах обучения. Все мероприятия проводятся при поддержке Росмолодёжи и «Ресурсного молодёжного центра» в рамках проекта «Обучающий трек для молодежи и школьников «Бережливое мышление»». В рамках данной проблематики разработана методика преподавания на основе применения инновационных lean-технологий.