Новости

Вторая проектная смена «Обучающий трек для молодёжи и школьников «Бережливое мышление»»

3 августа в инжиниринговой школе НИУ «БелГУ» стартует вторая проектная смена организованная при поддержке гранта Росмолодежи «Обучающий трек для молодёжи и школьников «Бережливое мышление»», направленная на получение надпрофессиональных навыков.

Бережливое мышление на предприятии предполагает анализ ценности продукта, который выпускается для конечного потребителя, на каждой стадии создания. Основной задачей концепции выступает формирование непрерывного процесса устранения издержек. Другими словами — это устранение любых действий, вследствие которых потребляются ресурсы, но в результате не создается никакой ценности для конечного потребителя. К примеру, ему не нужно, чтобы готовое изделие или его комплектующие были на складе. При традиционной системе все затраты, связанные с браком, переделкой, хранением, и прочие перекладываются на потребителя. Бережливое производство — это схема, по которой вся деятельность компании разделена на процессы и операции, которые добавляют и не добавляют ценность продукту. В качестве основной задачи, таким образом, выступает планомерное уменьшение последних.

 «А для вас это актуально? Насколько острыми являются вопросы сокращения издержек для Вас лично? Как много времени тратится впустую? Жизненно ли важны для вас задачи максимального использования внутренних ресурсов или вы можете вполне сносно существовать с тем, что имеете? Дорогие ребята, «Задумываться – не то слово. Нужно остро, очень остро почувствовать абсолютную необходимость быть в одном ряду с лидерами!! Желаю Вам стать настоящими лидеры, а мы Вам в этом обязательно поможем» — поприветсвовал участников проектной смены директор центра молодежного инновационного творчества «СТАРТ» Александр Варфоломеев.

В инжиниринговой школе предлагается провести комплекс мероприятий по развитию и внедрению в междисциплинарный и межпредметный образовательный процесс lean-технологий с целью создания инновационной образовательной площадки, благоприятной для работы над комплексными практико-ориентированными проектами, базирующимися на передовых технологиях и средствах обучения. Все мероприятия проводятся при поддержке Росмолодёжи и «Ресурсного молодёжного центра» в рамках проекта «Обучающий трек для молодежи и школьников «Бережливое мышление»». В рамках данной проблематики разработана методика преподавания на основе применения инновационных lean-технологий.