Новости

MUDA??? Нет!!! Не слышали!!!

В условиях мирового финансового кризиса, санкционного давления, бережливое производство приобретает все большую актуальность. Ведь в этих условиях основная задача каждого предприятия не только выстоять, но и продолжать развиваться. Для этого необходимо повышать эффективность предприятия по всем направлениям деятельности. В первую очередь, это будет происходить за счет оптимизации затрат, повышения производительности имеющихся ресурсов, а также улучшения качества выпускаемой продукции.

Сегодня на занятиях с ребятами изучали издержки. Для издержек в ряде случаев применяется термин muda. Это понятие означает различные расходы, мусор, отходы и так далее.

Существует 8 видов издержек. Потери образуются вследствие:

  • ожидания;
  • перепроизводства;
  • транспортировки;
  • лишних стадий обработки;
  • ненужных перемещений;
  • выпуска дефектных товаров;
  • лишних запасов;
  • нереализованного потенциала сотрудников.

В рамках проекта «Обучающий трек для молодежи и школьников «Бережливое мышление»» школьники узнали каким образом можно избежать издержек на производстве, что такое быстрая переналадка и не только.

Хочешь чтобы слова «MUDA», «TPM», «LEAN», «SMED» не были для тебя набором букв? Тогда приглашаем на каникулярную смену, которая начнется уже 10 августа!!! Поторопись, осталось всего 2 места!!!

Запись по телефону: 30-18-04

В инжиниринговой школе предлагается провести комплекс мероприятий по развитию и внедрению в междисциплинарный и межпредметный образовательный процесс lean-технологий с целью создания инновационной образовательной площадки, благоприятной для работы над комплексными практико-ориентированными проектами, базирующимися на передовых технологиях и средствах обучения. Все мероприятия проводятся при поддержке Росмолодёжи и «Ресурсного молодёжного центра» в рамках проекта «Обучающий трек для молодежи и школьников «Бережливое мышление»». В рамках данной проблематики разработана методика преподавания на основе применения инновационных lean-технологий.