Новости

3 каникулярная образовательная смена «Бережливое мышление» уже стартовала!

Сегодня стартовала третья проектная смена организованная при поддержке гранта Росмолодежи «Обучающий трек для молодёжи и школьников «Бережливое мышление»», направленная на получение надпрофессиональных навыков.

Бережливое мышление — это бизнес-методология, направленная на организацию человеческой деятельности, для того чтобы приносить больше пользы обществу и ценности для людей. Преодолеть психологические барьеры по внедрению улучшений на производстве не достаточно просто обучить новым инструментам. Можно сколько угодно переставлять оборудование с места на место, все подписать указателями, нанести разметку на пол, украсить все свободные стены стендами и даже использовать японские термины, свойственные производственной системе Тойота, однако, никакие инструменты не смогут решить проблемы, присущие конкретному предприятию, если его сотрудники не изменят своего мышления.

«У многих руководителей отсутствует понимание необходимости изменения мышления и культуры организации деятельности, в связи с переходом инициативы от изготовителя к потребителю, а также наблюдается игнорирование факта, что решающая роль в современных концепциях управления перемещается к рядовому исполнителю. Я искренне надеюсь, что наши занятия помогут Вам вырасти как личность и научат бережливому мышлению» — такими напутственными словами поприветствовала детей заместитель директора Института фармации, химии и биологии по научной и проектной деятельности Круть Ульяна.

В инжиниринговой школе предлагается провести комплекс мероприятий по развитию и внедрению в междисциплинарный и межпредметный образовательный процесс lean-технологий с целью создания инновационной образовательной площадки, благоприятной для работы над комплексными практико-ориентированными проектами, базирующимися на передовых технологиях и средствах обучения. Все мероприятия проводятся при поддержке Росмолодёжи и «Ресурсного молодёжного центра» в рамках проекта «Обучающий трек для молодежи и школьников «Бережливое мышление»». В рамках данной проблематики разработана методика преподавания на основе применения инновационных lean-технологий.