Новости

5S — самый главный инструмент бережливого производства

Непрерывное изменение макроэкономической обстановки, характеризующееся прежде всего нестабильностью внешней среды, высоким уровнем конкуренции среди производителей, глобализацией, требует адекватной реакции от предприятий, разработки и внедрения новых специфических инструментов управления, а также развития уже имеющихся.

Сегодня на занятиях мы изучали самый важный инструмент бережливого производства 5 S.

«Важно понимать, что уйдет много усилий, чтобы заставить всех работников придерживаться стандартизации, и, тем не менее, это будет только первый шаг. Так как стандартная работа является базовым понятием для улучшения, нужно создавать условия, при которых она постоянно может быть улучшена» — в своей лекции рассказала директор открытой инжиниринговой школы Ольга Худасова

5S является сокращением от пяти японских слов: Seiri, Seiton, Seiso, Seiketsuи Shitsuke. При переводе на русский язык, получим так же 5С: сортировка, соблюдение порядка, содержание в чистоте, стандартизация и совершенствование.

5S — самый простой инструмент, однако он сразу же показывает видимые результаты, так как является средством визуального контроля. Со временем, когда работники доведут соблюдение всех этих шагов до автоматизма, эффективность работы значительно повысится, потому что избавление от лишних телодвижений позволит больше времени и внимания уделять продукту производства.

В инжиниринговой школе предлагается провести комплекс мероприятий по развитию и внедрению в междисциплинарный и межпредметный образовательный процесс lean-технологий с целью создания инновационной образовательной площадки, благоприятной для работы над комплексными практико-ориентированными проектами, базирующимися на передовых технологиях и средствах обучения. Все мероприятия проводятся при поддержке Росмолодёжи и «Ресурсного молодёжного центра» в рамках проекта «Обучающий трек для молодежи и школьников «Бережливое мышление»». В рамках данной проблематики разработана методика преподавания на основе применения инновационных lean-технологий.