Новости

А почему? Да потому что…

А у нас продолжаются занятия в рамках проекта «Обучающий трек для молодежи и школьников «Бережливое мышление»». И возник на наш вглляд очень сложный вопрос: «Как искать потери?»

Поскольку «Кайдзен» – это непрерывные улучшения, то и методы самого «Кайдзен» можно улучшать: можно найти в окружающем мире и другие виды потерь. Главное – настроиться на критический лад и внимательно искать недостатки и проблемы, которые мешают жить. Посмотреть внимательно на то, к чему привыкли Вы, и окружающие Вас люди. Когда найдете то, что действительно не нравится, вызывает недовольство, то нужно найти причину этого.

Как найти причину? Для этого подходит методика, которая называется «5 Почему»: когда ты обнаружишь то, чем ты недоволен, нужно задать вопрос «Почему это происходит?» или «Почему это произошло?». После того, как будет получен ответ, нужно снова задать тот же вопрос, и так повторить 5 раз.

После того, как причина найдена, можно внести предложение – как ее устранить. Если это предложение простое, и его легко внедрить, то вперед за улчшениями!!!

В инжиниринговой школе предлагается провести комплекс мероприятий по развитию и внедрению в междисциплинарный и межпредметный образовательный процесс lean-технологий с целью создания инновационной образовательной площадки, благоприятной для работы над комплексными практико-ориентированными проектами, базирующимися на передовых технологиях и средствах обучения. Все мероприятия проводятся при поддержке Росмолодёжи и «Ресурсного молодёжного центра» в рамках проекта «Обучающий трек для молодежи и школьников «Бережливое мышление»». В рамках данной проблематики разработана методика преподавания на основе применения инновационных lean-технологий.