Новости

В «Орленок» закупят квадрокоптеры «Геоскан Пионер МАКС»

Сегодня прошло совещание с представителями ВДЦ «ОРЛЕНОК», ООО НПЦ «Пегас-БелГУ» (ЦМИТ «СТАРТ») и ГК «ГЕОСКАН» в рамках обсуждения покупки оборудования для реализации проекта «Формирование материально-технической базы для реализации школьных экспериментов и проектов в области цифрового садоводства с помощью беспилотных летательных аппаратов в Краснодарском крае», организованный Федеральным государственным бюджетным учреждением «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере». Уже в сентябре все оборудование поступит в ВДЦ «Орленок».

Было принято решении о покупке квадрокоптеров «Геоскан Пионер Макс», поскольку комплекс имеет открытую архитектуру, открывающие широкие возможности по модернизации и использованию, коптер оснащен одноплатным бортовым компьютером Raspberry Pi и камерой для фото- и видеосъемки с высоким разрешением. Это позволяет обрабатывать данные в специальном ПО, создавать ортофотопланы и 3D-модели, решать другие практические задачи профессиональных пилотов; FPV очки, «Геоскан Пионер — Система навигации в помещении», защитные сетки для безопасного полета квадрокоптеров, трассы, образовательные лицензии и многое другое.

Все мероприятия проводятся при поддержке Фонда содействия инновациям в рамках реализации проекта «Формирование материально-технической базы для реализации школьных экспериментов и проектов в области цифрового садоводства с помощью беспилотных летательных аппаратов в Краснодарском крае», договор 58С2/МОЛ/69353 от 07.07.2021. В рамках реализации проекта также планируется обучение преподавательского состава, проведение мероприятий с использованием оборудования.