Новости

Устойчивое развитие – это прежде всего, бережливое потребление всех видов ресурсов, хозяйское и бережное отношение к природе

10 августа в инжиниринговой школе НИУ «БелГУ» стартовала четвертая проектная смена организованная при поддержке гранта Росмолодежи «Обучающий трек для молодёжи и школьников «Бережливое мышление»», направленная на получение надпрофессиональных навыков. Участие в образовательной проектной смене примут 50 участников из г. Белгорода и Белгородской области.

 «Устойчивое развитие – это прежде всего, бережливое потребление всех видов ресурсов, хозяйское и бережное отношение к природе. Наш долг — сохранить красоту природы и ее ресурсы для своих детей и внуков. Эта каникулярная смена – хорошее начало большого дела, вы многое узнаете, и главное – начнете по-новому смотреть на окружающий мир и по-новому думать о нем, осваивая Бережливое Мышление» — поприветствовал ребят директор центра молодежного инновационного творчества «СТАРТ» Александр Варфоломеев .

Основная идея бережливого мышления заключается в том, что если вы научите каждого человека определять потерянное время и усилия в своей работе и лучше работать вместе для улучшения процессов за счет устранения таких потерь, полученное в результате предприятие будет приносить больше пользы с меньшими затратами при одновременном развитии навыков каждого сотрудника. уверенность, компетентность и умение работать с другими.

В инжиниринговой школе предлагается провести комплекс мероприятий по развитию и внедрению в междисциплинарный и межпредметный образовательный процесс lean-технологий с целью создания инновационной образовательной площадки, благоприятной для работы над комплексными практико-ориентированными проектами, базирующимися на передовых технологиях и средствах обучения. Все мероприятия проводятся при поддержке Росмолодёжи и «Ресурсного молодёжного центра» в рамках проекта «Обучающий трек для молодежи и школьников «Бережливое мышление»». В рамках данной проблематики разработана методика преподавания на основе применения инновационных lean-технологий.