Новости

Начало заключительной смены «Бережливое мышление»

Сегодня начинается заключительная проектная смена, организованная при поддержке гранта Росмолодежи «Обучающий трек для молодёжи и школьников «Бережливое мышление»», направленная на получение надпрофессиональных навыков. Тема бережливого производства сегодня активно обсуждается и внедряется в самые разные области жизнедеятельности человека. Система образования также опирается на современные тенденции и применяет в своей практике lean-технологии.

 «Навести порядок вокруг себя, избавиться от ненужного, упорядочить нужное, поддерживать порядок и чистоту, вырабатывать полезные привычки. Думать о том, какую ценность имеет то, чем ты занимаешься, и избавляться от всего, что не добавляет этой ценности, именно этому Вы научитесь на занятиях» — поприветствовала детей директор открытой инжиниринговой школы НИУ «БелГУ» Ольга Худасова.

Бережливое мышление — это новая парадигма, которая стала основой для постоянного улучшения процессов и совершенствования в производственных и сервисных организациях по всему миру.

В инжиниринговой школе предлагается провести комплекс мероприятий по развитию и внедрению в междисциплинарный и межпредметный образовательный процесс lean-технологий с целью создания инновационной образовательной площадки, благоприятной для работы над комплексными практико-ориентированными проектами, базирующимися на передовых технологиях и средствах обучения. Все мероприятия проводятся при поддержке Росмолодёжи и «Ресурсного молодёжного центра» в рамках проекта «Обучающий трек для молодежи и школьников «Бережливое мышление»». В рамках данной проблематики разработана методика преподавания на основе применения инновационных lean-технологий.