Новости

ШКОЛЬНИКИ ПУБЛИКУЮТСЯ В SCOPUS

Обучающийся открытой инжиниринговой школы НИУ «БелГУ» Ракитянский Даниил под руководством старшего научного сотрудника НИЛ органического синтеза и ЯМР-спектроскопии, доцента кафедры общей химии, кандидата химических наук Папонова Бориса Владимировича опубликовали статью «Ring switching tricomponent synthesis of pyrano[2,3-b]pyridine multifunctional derivatives» опубликована в 3-м номере научного журнала Mendeleev Communication за 2021 год, цитируемая базой данных Scopus.

Статья посвящена трёхкомпонентному синтезу новой гетероциклической — системы пирано[2,3-b]пиридин-2-она

 

 

Пиран – это шестичленный цикл, содержащий один атом кислорода

Пиридин — это шестичленный цикл, содержащий один атом азота

[2,3-b] – эти цифры и буквы показывают, как эти циклы соединяются между собой.

Термин «Трёхкомпонентный синтез» обозначает, что в реакцию одновременно вводились три химических вещества.

«Зачем же были синтезированы такие молекулы? Дело в том, что молекулы такого типа могут влиять на свертываемость крови, предотвращая образование тромбов. А как мы знаем, тромбообразование является одним из самых опасных осложнений короновирусной инфекции. Вскоре наши вещества пройдут испытания, как антикоагулянты и мы надеемся, что они покажут нужную биологическую активность» — пояснил Даниил Ракитянский, обучающийся инжиниринговой школы

 Над данной проблемой исследования проводились на протяжении года. Более подробно с проведенными исследованиями можно ознакомиться в статье.