Новости

НИУ «БелГУ» запатентована полезная модель устройства для реабилитационных процедур пальца верхней конечности

Молодыми учеными НИУ «БелГУ» запатентована полезная модель устройства для реабилитационных процедур пальца верхней конечности .

Полезная модель относится к области медицинской техники, в частности к аппаратам для пассивной лечебной гимнастики, предназначенным для реабилитации, и может быть использована как элемент экзоскелета для восстановления контрактур травматического и нетравматического генеза пальца верхней конечности человека посредством механотерапии.

«Реабилитация является важнейшей областью медицины, так как от качества и своевременного ее проведения зависит степень восстановления утраченных функций и возвращения в трудовую деятельность. Нарушения движений пальцев является наиболее значимой проблемой для пациента из-за большого значения в обеспечении ежедневной жизненной активности и самообслуживания. Также недостаточное восстановление функций пальцев приводит к невозможности возвращения к полноценной жизнедеятельности человека» — прокомментировал один из разработчиков Дмитрий Капустин.

Авторы:
Алейников Андрей Юрьевич (RU),
Ушаков Дмитрий Игоревич (RU),
Камышникова Людмила Александровна (RU),
Рачинский Сергей Андреевич (RU),
Худасова Ольга Геннадьевна (RU),
Павлова Юлия Станиславовна (RU),
Капустин Дмитрий Олегович (RU),
Жилина Марина Андреевна (RU).