Новости

Учимся собирать коптеров и пилотировать

Пилотирование Геоскан Пионер Макс аналогично любому другому квадрокоптеру. В его основе лежит манипуляция 2 стиками и тумблерами, меняющими параметры полёта.

Геоскан Пионер Макс состоит из двух основных компонентов: микрокомпьютер Raspberry Pi и полётной платы Geoscan Пионер. Для корректной работы необходимо поддерживать актуальные версии прошивок на всех компонентах (в том числе и на дополнительных модулях, таких как LPS).

На коптере есть 3 системы позиционирования: встроенная OPT и модули GPS и LPS. Для переключения между ними необходимо подключить полётную плату по MicroUSB к компьютеру и выбрать необходимую систему в Pioneer Station в разделе «Параметры автопилота»

Для корректной работы необходимо зайти в butterfly (10.0.0.31:8090) и обновить компоненты системы. Войдите в систему, используя логин ubuntu и пароль geoscan123. Далее необходимо ввести команду rospioneer update.

Зная эти нехитрые правила ребята научились не только настраивать квадрокоптеры, но даже успели немного полетать.

Все мероприятия проводятся при поддержке Фонда содействия инновациям в рамках реализации проекта «Формирование материально-технической базы для реализации школьных экспериментов и проектов в области цифрового садоводства с помощью беспилотных летательных аппаратов в Краснодарском крае», договор 58С2/МОЛ/69353 от 07.07.2021.